A través de este aplicativo los usuarios pueden conocer la normativa que incluye leyes y decretos con concordancias y los documentos que contienen los diferentes desarrollos jurisprudenciales de las altas cortes y tribunales de arbitramento sobre contratación estatal. Además tienen acceso a fichas de análisis que resaltan los elementos más relevantes de cada sentencia, así como las síntesis documentales en donde se consolidan las diferentes posiciones de las altas cortes a lo largo de los años sobre la materia.

Aplicación del Decreto 092 de 2017 a Convenios de Asociación celebrados con Entidades Privadas.

Tipo de Documento

Concepto

Documento

4201814000004968-Aplicación del Decreto 092 de 2017 Convenios de Asociación Entidades Privadas

Organización

Identificadores

Convenios de asociación
Entidades sin ánimo de lucro
Vigencia de las normas

Concepto

▪ PRIMER PROBLEMA PLANTEADO
 
¿El Decreto 092 de 2017 es aplicable a un convenio de asociación celebrado luego de su entrada en vigor suscrito con un consorcio de empresas privadas y una Sociedad Por Acciones Simplificada (SAS) que no tienen el carácter de Empresa Sin Ánimo de Lucro? ¿Cuál es la normativa aplicable a estos convenios?
 
▪ COLOMBIA COMPRA EFICIENTE RESPONDE:
 
No. El Decreto 092 de 2017 sólo es aplicable a los convenios que suscriban las Entidades Estatales con Entidades Sin Ánimo de Lucro con el propósito de i) Impulsar programas y actividades de interés público de acuerdo con el Plan Nacional o los planes seccionales de Desarrollo en los términos del artículo 355 de la Constitución Política, a través de contratos de colaboración o contratos de interés público; y ii) Para el desarrollo conjunto de actividades relacionadas con los cometidos y funciones que les asigna la ley a las Entidades Estatales en desarrollo del artículo 96 de la Ley 489 de 1998, a través de convenios de asociación.
 
Por lo anterior, los convenios que se celebren con empresas privadas con ánimo de lucro se regirán por lo enunciado en el artículo 96 de la Ley 489 de 1998 atendiendo lo dispuesto en el artículo 355 de la Constitución Política, de acuerdo a lo señalado en el mismo artículo.
 
▪ LA RESPUESTA SE SUSTENTA EN LOS SIGUIENTES ARGUMENTOS:
 
1. A los convenios de asociación con entidades privadas sin ánimo de lucro para cumplir actividades y funciones propias de las Entidades Estatales se les aplica el artículo 5 del Decreto 092 de 2017.
 
2. En la etapa de planeación del Proceso de Contratación, la Entidad Estatal debe identificar si para el objeto a contratar con una entidad sin ánimo de lucro, aplica o no el Decreto 092 de 2017 de acuerdo con el criterio antes señalado.
 
3. Cuando existe una norma que regula la contratación con entidades sin ánimo de lucro, en una materia específica y de manera especial, este prevalece sobre el Decreto 092 de 2017, y este último no debe aplicarse. A manera de ejemplo, algunas de estas regulaciones especiales que prevalecen sobre el Decreto 092 de 2017 son: Ley 1276 de 2009, artículo 8 (atención integral al adulto mayor, centros vida), Ley 1575 de 2012, artículo 3 (contratación con cuerpo de bomberos), Ley 1551 de 2012, artículo 6 (convenios solidarios), entre otras.
 
4. Cuando las Entidades Estatales se asocian con personas jurídicas particulares, mediante la celebración de convenios de asociación o la creación de personas jurídicas, se rigen por lo dispuesto en el artículo 96 de la Ley 489 de 1998.
 
▪ SEGUNDO PROBLEMA PLANTEADO
¿A los convenios de asociación celebrados con empresas privadas que no tienen el carácter de ESAL les son aplicables las causales de exclusión contempladas por el numeral 1 del artículo 2 o numeral 5 del artículo 2 del Decreto 777 de 1992?
 
▪ COLOMBIA COMPRA EFICIENTE RESPONDE:
 
El Decreto 092 de 2017 derogó el Decreto 777 de 1992 y reglamentó la contratación con entidades sin ánimo de lucro a la que hace referencia el inciso segundo del artículo 355 de la Constitución Política; de tal forma que las entidades públicas que celebren convenios de asociación con personas naturales o jurídicas privadas con ánimo de lucro o con otras personas jurídicas, les es aplicable el artículo 96 de la Ley 489 de 1998.
 
▪ LA RESPUESTA SE SUSTENTA EN LOS SIGUIENTES ARGUMENTOS:
 
1. Teniendo en cuenta que la disposición sobre la exclusión de la aplicación del Decreto 777 de 1992 a los Convenios de Asociación o Cooperación, que se celebran entre una Entidad Estatal con una persona jurídica particular con ánimo de lucro se derogó, se entiende que al no ser posible aplicar el Decreto 092 de 2017, estos se encuentran regulados por el artículo 96 de la Ley 489 de 1998 con la observancia de los principios señalados en el artículo 209 de la Constitución, en virtud de los cuales pueden asociarse con personas jurídicas particulares, mediante la celebración de convenios de asociación o la creación de personas jurídicas, para el desarrollo conjunto de actividades en relación con los cometidos y funciones que les asigna a aquéllas la ley, sometidos a lo señalado en el artículo 355 de la Constitución Nacional.
 
▪ TERCER PROBLEMA PLANTEADO
¿Cuántas formas o modalidades de convenio de asociación existen? y ¿Qué normas les son aplicables?
 
▪ COLOMBIA COMPRA EFICIENTE RESPONDE:
Los Convenios de Asociación o Cooperación, que se celebran entre una Entidad Estatal con una persona jurídica particular con o sin ánimo de lucro, pueden ser de carácter nacional o internacional, dependiendo del origen de las partes, fueron regulados por el artículo 96 de la Ley 489 de 1998 con la observancia de los principios señalados en el artículo 209 de la Constitución, en virtud de los cuales pueden asociarse con personas jurídicas particulares, mediante la celebración de convenios de asociación o la creación de personas jurídicas, para el desarrollo conjunto de actividades en relación con los cometidos y funciones que les asigna a aquéllas la ley, sometidos a lo señalado en el artículo 355 de la Constitución Nacional.
Respeto de las normas aplicables, por favor remitirse a la respuesta de los problemas jurídicos planteados anteriormente.
 
▪ LA RESPUESTA SE SUSTENTA EN LOS SIGUIENTES ARGUMENTOS:
 
1. A los convenios interadministrativos y a los convenios de asociación les aplica la normativa del Sistema de Compra Pública. No obstante, cuando las Entidades Estatales se asocian con personas jurídicas particulares para la creación de personas jurídicas, se rigen por el Código Civil para las asociaciones civiles de utilidad común, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 96 de la Ley 489 de 1998.
 

Marco jurídico

Constitución Política, artículo 209 y 355.
Ley 489 de 1998, artículo 96.
Decreto 092 de 2017, artículo 1 y 5.
 

Fecha ejemplo

2018-11-15 16:00:00

La metodología utilizada para la elaboración de esta ficha es de quien la licenció a Colombia Compra Eficiente.
Ficha: 4201814000004968-Aplicación del Decreto 092 de 2017 Convenios de Asociación Entidades Privadas
Síntesis
Fichas
Identificadores
  • Convenios de asociación
  • Entidades sin ánimo de lucro
  • Vigencia de las normas
  • Documentos
    Aplicación del Decreto 092 de 2017 a Convenios de Asociación celebrados con Entidades Privadas.
    Normativa
    S2 - Agente Virtual
    + - x
    Hola, soy S2, el Agente Virtual de Colombia Compra Eficiente. ¿En qué puedo ayudarle?

    Recomendaciones

    En la parte superior encontrará dos pestañas, una contiene una lista de temas y en la otra aquellos que son más consultados.

    Puede empezar a preguntar escribiendo su duda en el campo que está al final del chat.

    Si desea una copia de la conversación, puede enviarla a su correo electrónico. En la parte inferior izquierda de la pantalla, encontrará un ícono que le permite hacer esa operación.

    Términos y condiciones

    Estimado usuario. Bienvenido a S2, Agente Virtual de Colombia Compra Eficiente. Antes de hacer uso de esta herramienta, tenga en cuenta lo siguiente:

    a. El propósito de S2 es resolver dudas sobre la aplicación general de las normas y las herramientas que Colombia Compra Eficiente ha desarrollado para el Sistema de Compra Pública. Las respuestas incorporadas en S2 son de carácter general y se producen de manera automática. Si usted tiene dudas concretas frente a las normas del Sistema de Compra Pública o sobre la operatividad de las plataformas SECOP I y SECOP II, le recomendamos enviarnos una consulta al siguiente link: (LINK PQRS).

    b. Las respuestas de S2 tienen el alcance previsto en el numeral 5° del artículo 3° del Decreto 4170 de 2011. Los conceptos allí contenidos no son de carácter vinculante ni comprometen la responsabilidad de esta Entidad.
    escribiendo

    Accesos directos

    Compra Pública Innovadora
    Indicadores
    Manuales, Guías y Pliegos Tipo
    Mesa de Servicio
    SECOP
    Síntesis
    Tienda Virtual del Estado Colombiano

    Cargando...