A través de este aplicativo los usuarios pueden conocer la normativa que incluye leyes y decretos con concordancias y los documentos que contienen los diferentes desarrollos jurisprudenciales de las altas cortes y tribunales de arbitramento sobre contratación estatal. Además tienen acceso a fichas de análisis que resaltan los elementos más relevantes de cada sentencia, así como las síntesis documentales en donde se consolidan las diferentes posiciones de las altas cortes a lo largo de los años sobre la materia.

Acreditación de experiencia en el RUP con la ejecución de una obra propia. Saldo de contratos en ejecución para calcular la capacidad residual.

Tipo de Documento

Concepto

Documento

4201714000005434 - Acreditación de experiencia en el RUP con la ejecución de una obra propia

Organización

Identificadores

Capacidad residual
Experiencia
Obra pública
Registro único de proponentes
Requisitos habilitantes

Concepto

  • PRIMER PROBLEMA PLANTEADO
¿Puede inscribirse en el RUP como experiencia, la ejecución de una obra propia? ¿Es válida la licencia de construcción expedida por la curaduría urbana o el documento de recibido por parte de planeación municipal para acreditar y registrar la experiencia en el RUP por la ejecución de una obra propia?
  • COLOMBIA COMPRA EFICIENTE RESPONDE:
El Decreto 1082 de 2015 que reglamenta el sistema de compras y contratación pública y la Circular Externa No. 002 de 2016 expedida por la Superintendencia de Industria y Comercio que imparte instrucciones a las Cámaras de Comercio, no establecieron el mecanismo para acreditar en el Registro Único de Proponentes -RUP- la experiencia que no proviene de una relación contractual, como lo es la ejecución de obras propias.
  • LA RESPUESTA SE SUSTENTA EN LOS SIGUIENTES ARGUMENTOS:

1. El Decreto 1082 de 2015 dispone que las personas naturales y jurídicas, nacionales o extranjeras, con domicilio en Colombia, interesadas en participar en un Proceso de Contratación, que requieran inscribir, renovar o actualizar la acreditación de su experiencia en el RUP, deberán allegar certificados de experiencia expedidos por terceros que hayan recibido los bienes, obras o servicios ofrecidos a las Entidades Estatales, los cuales deben corresponder a contratos ejecutados o en su defecto, copias de los contratos correspondientes cuando el interesado no pueda obtener dichos certificados. Estos bienes, obras o servicios correspondientes a la experiencia que pretende acreditar el interesado deben estar identificados con el clasificador de bienes y servicios en el tercer nivel.

2. En este sentido, el Decreto de 1082 de 2015 no contempla el reporte de ejecución de obras propias para acreditar la experiencia, toda vez que el proponente no celebra un acuerdo de voluntades entre dos o más partes, es decir, no contrata con un tercero que pueda certificar el recibo del bien, obra o servicio.

3. Situación distinta es aquella en la que los denominados “autoconstructores”, es decir, particulares que por cuenta propia construyen y venden inmuebles, pueden acreditar su experiencia ante las Cámaras de Comercio para efectos en el RUP mediante la presentación de documentos que contengan la información necesaria e idónea que certifiquen la experiencia, los cuales pueden ser contratos de fiducia, contratos de compraventa de los inmuebles o actas de liquidación en los que los terceros adquirentes certifiquen la existencia del respectivo contrato.

4. La Circular Externa No. 002 de 2016 de la Superintendencia de Industria y Comercio, además de lo dispuesto en el Decreto 1082 de 2015, relacionó en el artículo 4.2.2.2. los demás documentos que acreditan la experiencia, lo cual no incluye la ejecución de obras propias.

  • SEGUNDOPROBLEMA PLANTEADO
Teniendo en cuenta que en el RUP no se pueden inscribir obras privadas o particulares ¿Por qué para efectos de calcular el saldo de contratos en ejecución, con respecto a la capacidad residual se solicita informar los contratos en ejecución públicos y privados?
  • COLOMBIA COMPRA EFICIENTE RESPONDE:
El cálculo de la Capacidad Residual implica el cálculo de los siguientes factores: experiencia, capacidad financiera, capacidad técnica, capacidad de organización y los saldos de los contratos en ejecución. En este sentido, el saldo de los contratos en ejecución debe corresponder a acuerdos de voluntades con terceros y no a la ejecución de obras propias.
  • LA RESPUESTA SE SUSTENTA EN LOS SIGUIENTES ARGUMENTOS:

1. La Capacidad Residual es la aptitud de un oferente para cumplir oportuna y cabalmente con el objeto de un contrato de obra, sin que sus otros compromisos contractuales afecten su habilidad de cumplir con el contrato que está en proceso de selección. 

2. El Decreto 1082 de 2015, el cual reglamenta la capacidad residual, consagra que para el cálculo de la misma los proponentes deben anexar: (a) Una lista de los contratos en ejecución suscritos con Entidades Estatales y con entidades privadas, contratos de concesión y los contratos de obra concesionados, y (b) una lista de aquellos que se encuentren en ejecución suscritos por sociedades, consorcios o uniones temporales en los cuales el proponente tenga participación.

3. Es preciso aclarar que las obras consideradas como propias son diferentes de las contratadas con particulares o personas de derecho privado. Es decir, en el RUP puede inscribirse la experiencia adquirida con entidades públicas o privadas; las “obras propias” no son susceptibles de ser registradas en el RUP.

4. El saldo de contratos en ejecución es la suma de los montos por ejecutar de los Contratos en Ejecución durante los 12 meses siguientes, los cuales pueden ser contratos públicos o privados.

5. Por tanto, el saldo de los contratos en ejecución no hace referencia a la ejecución de “obras propias”, lo cual no es un contrato, sino a los contratos en ejecución con contratantes públicos o privados.  

Marco jurídico

Ley 1150 de 2007, numeral 6.1 del artículo 6. Decreto 1082 de 2015, artículo 2.2.1.1.1.5.2.  y 2.2.1.1.1.6.4. Superintendencia de Industria y Comercio, Circular Externa No. 002 de 2016, artículo 4.2.2.2. Colombia Compra Eficiente, Guía para Determinar y Verificar la Capacidad Residual del Proponente en los Procesos de Contratación de Obra Pública. https://www.colombiacompra.gov.co/sites/cce_public/files/cce_documents/guia_capacidad_residual_ r.pdf    

Fecha ejemplo

2018-07-16 19:15:00

La metodología utilizada para la elaboración de esta ficha es de quien la licenció a Colombia Compra Eficiente.
Ficha: 4201714000005434 - Acreditación de experiencia en el RUP con la ejecución de una obra propia
Síntesis
Fichas
Identificadores
  • Capacidad residual
  • Experiencia
  • Obra pública
  • Registro único de proponentes
  • Requisitos habilitantes
  • Documentos
    Acreditación de experiencia en el RUP con la ejecución de una obra propia. Saldo de contratos en
    Normativa
    S2 - Agente Virtual
    + - x
    Hola, soy S2, el Agente Virtual de Colombia Compra Eficiente. ¿En qué puedo ayudarle?

    Recomendaciones

    En la parte superior encontrará dos pestañas, una contiene una lista de temas y en la otra aquellos que son más consultados.

    Puede empezar a preguntar escribiendo su duda en el campo que está al final del chat.

    Si desea una copia de la conversación, puede enviarla a su correo electrónico. En la parte inferior izquierda de la pantalla, encontrará un ícono que le permite hacer esa operación.

    Términos y condiciones

    Estimado usuario. Bienvenido a S2, Agente Virtual de Colombia Compra Eficiente. Antes de hacer uso de esta herramienta, tenga en cuenta lo siguiente:

    a. El propósito de S2 es resolver dudas sobre la aplicación general de las normas y las herramientas que Colombia Compra Eficiente ha desarrollado para el Sistema de Compra Pública. Las respuestas incorporadas en S2 son de carácter general y se producen de manera automática. Si usted tiene dudas concretas frente a las normas del Sistema de Compra Pública o sobre la operatividad de las plataformas SECOP I y SECOP II, le recomendamos enviarnos una consulta al siguiente link: (LINK PQRS).

    b. Las respuestas de S2 tienen el alcance previsto en el numeral 5° del artículo 3° del Decreto 4170 de 2011. Los conceptos allí contenidos no son de carácter vinculante ni comprometen la responsabilidad de esta Entidad.
    escribiendo

    Accesos directos

    Compra Pública Innovadora
    Indicadores
    Manuales, Guías y Pliegos Tipo
    Mesa de Servicio
    SECOP
    Síntesis
    Tienda Virtual del Estado Colombiano

    Cargando...